[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Mirracle  
Форум » НУМИЗМАТИКА - МОНЕТЫ И ЖЕТОНЫ » О монетах (просматривают : 19) » Интересные факты! (Интересные факты!)
Интересные факты!
О редкости и огромной стоимости курсовых монет 2001 и 2003 годов в России не знает только ленивый. Тысячи россиян ежедневно просматривают тонны мелочи, лелея надежду на поиски вышеупомянутых «артефактов». И, конечно же, находят, но…!
В Интернете множество объявлений о продаже 1 рубля и 2 рублей 2001 года, и как правило, всего за 15-20 тысяч рублей. Как же так спросят некоторые, ведь данные монеты известны практически в единственном экземпляре, а они практически у каждого! Это происходит от нехватки у человека нумизматических знаний, но что главное нет желания их знать! Как говорится в русской пословице «Слышал звон, да не знаю где он».
А дело в том что в 2001 году действительно были отчеканено большое количество монет достоинством 1 рубль и 2 рубля, да только выпущены они были в честь годовщины того или иного события. Например, 1 рубль 2001 года отчеканенный Санкт-Петербургским монетным двором, был выпущен к 10-й годовщине Содружества Независимых Государств, а попросту «СНГ» (фото 25), а 2 рубля 2001 году, в честь 40-летия космического полета Ю.А. Гагарина, в простонародье «Гагарин» (фото 26). Причём 2 рубля 2001 года «Гагарин» был отчеканен как Московским, так и Санкт-Петербургским монетными дворами.
В СМИ множество статей о том, как можно обогатится, если постоянно просматривать содержимое своих карманов на предмет поиска редких монет. Но часто журналистов не хватает профессионализма рассказать все тонкости редких монет, что бы не возникало путаницы, а зачастую люди и сами не поняв о чём конкретно, идёт речь скорее берутся за поиски раритетов. Хотя спутать данные монеты не возможно из-за их абсолютно разный дизайн, путаница происходит на многих лет.
Но цены на данные памятные монеты не велики по причине их большого тиража, поэтому искатели раритетов мечтающие купить за нашедшую монету как минимум дом на море, разочаровано, а порой и зло реагирует (думает, что хотят обмануть, и заграбастать сей ценный предмет за бесценок) на реальную стоимость их «раритета». Не каждый может смириться с потерей «дома у моря».

В 2011 году один из Екатеринбургских банков, объявил о грандиозной акции всей России, где присутствуют его филиалы. Акция заключалась в том , что данный банк скупал у населения монеты номиналом в 1, 2 и 5 рублей 2003 года Санкт-Петербургского монетного двора, по 5000 рублей за штуку. Данная акция вызвала ажиотаж у населения, и россияне начали искать "драгоценные" монетки и делится новостью с друзьями посредством "сарафанного радио". Акция длилась пол года и за это время по данным представителя банка ими были куплено 331 рублевая монета, 568 двухрублевых монет и 694 пятирублевые монеты. Тем самым банк потратил на данную акцию 7 млн. 965 тыс. рублей. По словам главы банка, акция была проведена для того, чтобы проверить на практике теорию "Энергия денег", которая заключается в двух шагах. Первый шаг теории: проявляй изобилие, плати больше. Как раз это и сделали в рамках этой акции. Второй шаг - делись энергией денег. Данные монеты, по задумке банка, будут возвращаться в оборот постепенно. За этим процессом будут тщательно следить, для того "чтобы энергия денег от этих монет не попадала в карман кассиру, а дошла до простых людей". Так ли это было на само деле неизвестно, но пиар банкиры себе обеспечили точно.

1



Форум » НУМИЗМАТИКА - МОНЕТЫ И ЖЕТОНЫ » О монетах (просматривают : 19) » Интересные факты! (Интересные факты!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: